5 мая стартовал финальный этап ежегодных республиканских соревнований по шахматам «Белая ладья», который традиционно проходит в Минске на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по шахматам и шашкам. В этом году состязания проходят в Беларуси уже в десятый раз.
Соревнования проводятся с целью повышения эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками, развития шахматного образования в Республике Беларусь.
Организаторами мероприятия являются Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Президентский спортивный клуб и Белорусская федерация шахмат.
В 2025 году в финале принимают участие 16 команд: по 2 сильнейшие команды из каждой области нашей страны и Минска по итогам областных отборов. Кроме этого, по решению организаторов в этом году добавились 2 команды-победительницы дополнительного онлайн-отбора из числа команд, занявших 3-е места на областных отборах. В составе каждой команды играют по 3 юноши и 1 девушка.
Юные спортсмены соревнуются по швейцарской системе 7 туров. В рамках данной системы игроки не выбывают из турнира, а для выявления победителя потребуется небольшое количество туров, которое заранее определяется регламентом турнира.
Призеры станут известны 8 мая. Главный приз – поездка в Сочи для участия в финальном этапе Открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных учреждений и организаций.
За ходом турнира можно следить онлайн по ссылке.
Фото для превью: сайт https://openchess.by