МЕНЮ

.

.
МЕНЮ

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day), являющийся первым всемирным днем памяти жертв Холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года в резолюции 60/7. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами – более 90 государств. Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (территория нынешней Польши). За время существования Освенцима в нем погибли, по некоторым оценкам, от 1,5 до 4 млн человек.

В современном понимании Холокост – это преднамеренное и систематическое преследование и истребление в годы Второй мировой войны немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран представителей еврейского народа, славян, цыган, людей с умственными и физическими отклонениями. С этой целью в Третьем рейхе была разработана специальная система, частью которой стали созданные в Германии и на оккупированных ею территориях лагерей смерти. В них проводились жестокие и антигуманные медицинские эксперименты, постоянно совершенствовалась технология уничтожения.

Жертвами Холокоста стали около 6 млн евреев. Только на территории Беларуси были уничтожены свыше 800 тыс. евреев. В лагерях смерти погибли миллионы советских военнопленных и мирных граждан, представителей европейских народов.

В честь этой даты в Беларуси проходит ряд тематических мероприятий. Так, 27 января в Мирском замке в формате экскурсии состоится открытый урок для школьников «Праведники народов мира и подвиг человечности в годы войны».

29 января в Воложинской иешиве организуется закрытый показ белорусского фильма «Близнецы Освенцима». После просмотра участники мероприятия смогут напрямую пообщаться с творческой группой, работавшей над картиной.

4 февраля в Национальной библиотеке Беларуси состоится презентация выставки «Человечность как выбор», в которой будут освещены истории праведников из Беларуси, Франции и Венгрии. Кроме того, представители разных национальностей расскажут о подвиге людей, спасавших жизни во время войны. Мероприятие пройдет в формате концерта, который по предварительным оценкам посетят около пятисот человек.

Наша страна последовательно и честно сохраняет память о трагедии Холокоста и Великой Отечественной войны: создаются мемориалы, открываются памятные знаки, ведется расследование преступлений нацизма, работают музеи и образовательные проекты.

Память о жертвах Холокоста должна служить напоминанием о цене человеческой жизни и важности сохранения истории. Только осознавая прошлое, мы можем воспитывать будущее, свободное от ненависти и предрассудков.

QR-код национального образовательного портала

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

КОНТАКТЫ

Контакты

Магазин учебной книги «Адукацыя»

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.