8 февраля 2025 г. состоялась репетиция централизованного экзамена (РЦЭ) с участием педагогических работников и всех учащихся XI классов учреждений общего среднего образования.
По факту в РЦЭ приняли участие 55478 учащийся (98,4%). На РЦЭ по уважительной причине (болезнь, участие в соревнованиях, оздоровление) не явились 908 учащихся (1,6%), в том числе по болезни – 695 человек (76,5%), на спортивных соревнованиях – 72 человека (7,9%), 33 – на оздоровлении (3,6%). 5 человек удалили с РЦЭ за нарушение правил.
В рамках прохождения РЦЭ школьники могли выбирать любой учебный предмет, включая русский и белорусский язык. По данным Министерства образования, самыми популярными предметами стали русский язык (16721 человек, 29,7% от числа зарегистрировавшихся), математика (12900 человек, 22,9%), биология (6 433 человека, 11,4%), обществоведение (5108 человек, 9,1%).
Репетиция ЦЭ состоялась на базе 144 пунктов. В пунктах проведения мероприятия были созданы безопасные условия пребывания, обеспечен пропускной режим. Было организовано взаимодействие с территориальными органами внутренних дел по обеспечению безопасности в пунктах проведения РЦЭ, с территориальными управлениями Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, создан пост медицинской помощи.
В 2025-м в сравнении с 2024 годом глобальных изменений в проведении централизованного экзамена не будет. Внесен запрет на использование мобильных телефонов и средств аудио-, видео- и фотофиксации не только в аудиториях, где проводился РЦЭ, но и в пункте проведения экзамена в целом. Такая норма будет распространяться и во время проведения централизованного экзамена.
Результаты РЦЭ станут известны не позднее 28 февраля. Все, кто прошел испытание, в своем электронном кабинете смогут увидеть скан-копию бланка ответа и свою оценку.
Подготовлено по материалам сайта Министерства образования