МЕНЮ

.

Версия для слабовидящих
МЕНЮ

Электронный учебник-навигатор «Органическая химия. 10 класс»

В 2015 году в Национальном институте образования в рамках научно-исследовательского проекта «Разработать модель и макетный образец учебника-навигатора по органической химии для ІІІ ступени общего среднего образования» (научный руководитель – кандидат физико-математических наук Игорь Николаевич Варакса) были созданы инвариантная модель учебника-навигатора для учреждений общего среднего образования, соответствующие методические рекомендации для разработчиков подобных инновационных учебников, а также макетный образец учебника-навигатора по органической химии для 10 класса с рекомендациями по его использованию в образовательном процессе.

Электронный учебник-навигатор представляет собой важный элемент учебно-методического комплекса нового поколения. Он значительно расширяет возможности оперативного обращения к различным дидактическим и контрольно-измерительным материалам, рекомендованным к использованию в образовательном процессе.

Высокую эффективность применения электронного учебника-навигатора в образовательной практике определяют его ключевые параметры: гипертекстовая основа, мультимедийность контента, интерактивность, кроссплатформенность и др.

Учебные пособия нового поколения, к которым принадлежит и электронный учебник-навигатор, уже на этапе их проектирования и разработки вызывают заинтересованность у всех участников образовательного процесса: педагогов, учащихся, их родителей и др.

На национальном образовательном портале в формате EPUB 3.0 размещено электронное пособие для учащихся «Органическая химия. 10 класс» (авторы – Т. А. Колевич, Вад. Э. Матулис, Вит. Э. Матулис, И. Н. Варакса).

В издании излагается учебный материал по химии в соответствии с учебной программой. Параграфы, посвященные рассмотрению отдельных вопросов, проиллюстрированы многочисленными формулами, цветными рисунками, таблицами. Изучаемые химические реакции сопровождаются видеозаписями соответствующих опытов. В конце параграфов представлены вопросы по содержанию изложенного материала, тестовые задания и расчетные задачи. Тестовые задания являются интерактивными: учащийся должен выбрать один вариант из предложенных, в случае неправильного ответа программа после запроса показывает правильный. В книге имеются гиперссылки на другие образовательные ресурсы, к которым можно обратиться в режиме онлайн.

Для чтения файлов EPUB 3.0 на компьютерах и мобильных устройствах необходимо использовать соответствующие программные приложения. Наиболее приспособлены для чтения устройства Apple посредством встроенной программы iBooks, которая отображает все элементы учебника-навигатора: текст, гиперссылки, медиафайлы, интерактивные вопросы. Для компьютеров и устройств под управлением операционных систем Windows и Android имеются ограничения, касающиеся воспроизведения видеофайлов и интерактивных тестов. Для чтения учебника-навигатора можно воспользоваться свободно распространяемыми программами Readium (EPUB reader for Chrome), Adobe Digital Edition (Windows), Aldiko, UB Reader, Gyan (Android).

Учебник-навигатор можно использовать в образовательном процессе наряду с имеющимся УМК по химии.

«Органическая химия. 10 класс» (53 Мб)

НИО

QR-код национального образовательного портала

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

КОНТАКТЫ

 ул. Короля, 16, 220004, г. Минск

         Контакты

         Магазин учебной книги «Адукацыя»

         e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.