.

Версия для слабовидящих
МЕНЮ

Республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди школьников

В сентябре–декабре 2023 года в Беларуси пройдет Республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди школьников.

Организаторами мероприятия выступили Национальный банк и Министерство образования.

Олимпиада пройдет в четыре этапа: в учреждениях образования – в сентябре; районный этап состоится 20 октября; областной (Минский городской) – 17 ноября; заключительный – 8 декабря.

Олимпиадные задания включают вопросы в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам: личные финансы, наличные деньги, сбережения, кредиты и финансирование, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции; также добавлен ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.

В помощь учащимся и педагогам для подготовки к олимпиаде Национальным банком разработаны методические рекомендации, которые включают описание тем заданий, рекомендуемые источники информации, примеры вопросов с ответами и пояснениями. Также можно ознакомиться с заданиями прошлых лет.

С более подробной информацией о мероприятии и документами, регламентирующими проведение олимпиады, можно ознакомиться здесь.

Олимпиада проходит в нашей стране ежегодно, начиная с 2014 года, и является одним из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности. В прошлом году в ней приняли участие порядка более 24 тысяч учащихся из 2 335 учреждений образования Республики Беларусь.

НИО
по материалам Единого портала финансовой грамотности

QR-код нацыянальнага адукацыйнага партала

КАРЫСНЫЯ СПАСЫЛКІ

КАНТАКТЫ

 вул. Караля, 16, 220004, г. Мінск


тэлефон прыёмнай: +375-17-200-59-09
факс (прыёмная): +375-17-200-56-35

e-mail (прыёмная): Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

ЗВАРОТЫ

ІНФАЛІНІЯ