13 апреля 2019 года в средней школе № 13 г. Жлобина Гомельской области состоялся третий (заключительный) этап VI Областного фестиваля любительских театральных коллективов «Аркад».

Задачами мероприятия являются популяризация иностранных языков в учреждениях общего среднего образования, развитие творческих способностей и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции учащихся, повышение их мотивации к изучению иностранных языков, приобщение к культурному наследию страны изучаемого языка.

На заочный этап фестиваля были заявлены 54 театральных коллектива из 19 районов области и Гомеля. Члены жюри определили 12 лучших постановок на английском, немецком и французском языках для представления на заключительном (очном) этапе.

В состав жюри фестиваля вошли сотрудники Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, Гомельского областного института развития образования, режиссер городского центра культуры Жлобина, директор частного учреждения образования «Victory school», тренеры областных команд участников заключительного этапа республиканской олимпиады по французскому и немецкому языкам.

Жюри оценивало выступление по ряду критериев: языковая компетентность (лексическая, грамматическая, фонетическая и интонационная правильность речи), зрелищность, театральность (режиссура, музыкально-художественное воплощение), исполнительское мастерство, артистизм, эстетика сценического костюма, художественная целостность композиции, оригинальность режиссерского решения, использование национального колорита, традиций страны изучаемого языка.

По итогам фестиваля дипломами в номинациях были награждены театральные коллективы:

  • «За необычность и разнообразие выразительных средств» – «Калейдоскоп» ГУО «Гимназия № 71 г. Гомеля»;
  • «За использование национального колорита» – «Great detectives» ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»;
  • «Театральный дебют» – «Солнечный город» ГУО «Гимназия г. Светлогорска»;
  • «За актуальность и оригинальность» – «Кураж» ГУО «Гимназия № 8 имени В. И. Козлова г. Жлобина»;
  • «За выразительную организацию сценического пространства» – «Ступени» ГУО «Средняя школа № 7 г. Калинковичи»;
  • «За яркий слаженный ансамбль» – «Rising Stars» ГУО «Гимназия г. Калинковичи».

Дипломами в номинациях были также награждены участники театральных коллективов:

  • «Сценический дуэт» – Громыко Дмитрий, Пиневич Андрей, ГУО «Гимназия № 10 г. Гомеля»;
  • «Лучшая мужская роль» – Тарасевич Артем, ГУО «Гимназия г. Калинковичи»;
  • «Лучшая женская роль» – Муркина Полина, ГУО «Средняя школа № 13 г. Мозыря»;
  • «Лучшее актерское перевоплощение» – Дорожко Ксения, ГУО «Гимназия г. Калинковичи»;
  • «Выразительная актерская игра» – Шинкарчук Валерия, ГУО «Гимназия № 46 г. Гомеля имени Блеза Паскаля».

Победителями фестиваля признаны 6 театральных коллективов.

Диплом I степени вручен театральному коллективу «Волшебники» ГУО «Средняя школа № 13 г. Мозыря».

Дипломами II степени были награждены театральные коллективы «Inspiration» ГУО «Гимназия № 10 г. Гомеля» и «Купалинка» ГУО «Гимназия г. Петрикова».

 

Дипломы III степени присуждены театральным коллективам «Марсель» ГУО «Гимназия № 46 г. Гомеля имени Блеза Паскаля», «Дружная радуга» ГУО «Средняя школа № 2 г. Рогачева имени В. М. Колесникова» и «Весельчаки из Рогачева» ГУО «Средняя школа № 4 имени В. С. Величко г. Рогачёва».

 

Поздравляем победителей фестиваля и желаем творческих побед в будущем!

 

Гомельский областной институт развития образования