24–25 марта 2018 года в Минском государственном дворце детей и молодежи состоялся открытый городской конкурс детско-юношеских СМИ «Изменим мир к лучшему!». Мероприятие проводилось с целью объединения творческого потенциала детей и подростков города в области детско-юношеских СМИ и воспитания их активной жизненной позиции.

В конкурсе приняли участие учащиеся (в возрасте 13–17 лет) учреждений образования Минска, Борисова, Ганцевичей, Молодечно и Копыля. По итогам отборочного тура к финальным соревнованиям были приглашены команды школьных газетных и телевизионных редакций, а также одаренная молодежь г. Минска, представившая индивидуальные работы.

К участию в мероприятии принимались работы любого жанра и творческого решения с общей тематикой по номинациям: «Лучшая газета», «Лучший видеофильм», «Лучшая журналистская работа», «Лучший авторский материал», «Лучший видеоблог школы».

В номинации «Лучшая газета» на конкурс была представлена 41 работа учащихся учреждений общего среднего и специального образования Республики Беларусь. Победителями стали:

  • I место – газета «Дворецкий», кружок «Основы печатной журналистики», УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»;
  • II место – газета «Рукі», ГУО «Лицей Белорусского государственного университета»;
  • III место – газета «OLIVIER», ГУО «Ганцевичский районный центр детского и юношеского творчества»;
  • III место – журнал «CТРИЖ», ГУО «Средняя школа № 10 г. Борисова».

Специальный приз от газеты «Переходный возраст» получила газета «Ш@ГИ»  ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска».

В конкурсной номинации «Лучший авторский материал», темой которой была «Прафесія, пра якую я мару», участвовало 48 работ. Победителями стали:

  • I место – Чакира Александр, учащийся УО «Минское суворовское военное училище»;
  • II место – Заяц Владимир, учащийся ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска»;
  • II место – Зайцева Ксения, учащаяся ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска»;
  • III место – Манкевич Елена, учащаяся ГУО «Лицей Белорусского государственного университета».

Специальных призов от газеты «Переходный возраст» удостоились Романькова Юлия, учащаяся ГУО «Средняя школа № 201 г. Минска»; Гайдученок Виталина, учащаяся УО «Минский государственный колледж электроники»; Кершис Анна,  учащаяся ГУО «Гимназия № 146 г. Минска».

В номинации «Лучший видеофильм» на конкурс поступили 23 коллективные работы от детско-юношеских телеобъединений, а также индивидуальные работы учащихся. Основными жанрами, представленными на конкурсе, являлись фильмы-репортажи, зарисовки, музыкальные клипы и т. д. Победителями стали:

  • I место – Якушев Евгений, видеофильм  «Белая ворона», УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»;
  • II место – Бурко Екатерина, Савицкая Анна, Левченя Мария, видеофильм «Прикосновение Земли», ГУО «Средняя школа им. Я. Купалы № 19 г. Минска»;
  • III место – Короткая Ольга, видеофильм «Кричи», УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»;
  • III место – Романовская Дарья, видеофильм «Клёвая фотка», ГУО «Средняя школа № 145 г. Минска».

Специальные призы в данной номинации получили Званцов Матвей, Кулешов Иван, Гутько Антон, Литвинова Екатерина, учащиеся УО «Минский государственный областной лицей»; Куницкая Полина, учащаяся ГУО «Средняя школа № 59 г. Минска». Также специальной награды была удостоена коллективная работа «Прогулка offline» воспитанников кружка «Детское актерское телевизионное агентство» УО «Минский государственный дворец детей и молодежи».

Призы зрительских симпатий завоевали работы: «Бизнес-план» Самака Стаса, Гроусса Тимофея и «Моя Катя» Стрелюка Максима, Костюковича Ивана, воспитанников УО «Минский государственный дворец детей и молодежи».

В этом году в блиц-конкурсе «Журналистский марафон» были заявлены темы: «О малой родине негромко….», «Газета, которую я читаю», «Сюжет для рекламного ролика», «Острая тема». Победителями в данной номинации стали:

  • I место – Званцов Матвей, учащийся УО «Минский государственный областной лицей»;
  • II место – Кипарина Ольга, учащаяся ГУО «Гимназия № 18 г. Минска»;
  • III место – Савченко Агата, учащаяся ГУО «Лицей № 1 г. Минска».

Специальных призов от газеты «Переходный возраст» были удостоены Гаврилова Юлия, учащаяся ГУО «Санаторная школа-интернат № 9 г. Минска» и Волк Алексей, учащийся ГУО «Средняя школа № 19 г. Минска».

Награды также были вручены Габец Евгении, учащейся ГУО «Минский государственный областной лицей» и Бурденковой Ксении, учащейся ГУО «Гимназия № 15 г. Минска».

Победителями в номинации «Лучший видеоблог школы» стали:

  • ГУО «Средняя школа № 23 г. Минска»;
  • ГУО «Средняя школа № 4 г. Минска»;
  • ГУО «Средняя школа № 78 г. Минска».

НИО
по материалам сайта
комитета по образованию Мингорисполкома