Печать
Категория: Дистанционные образовательные мероприятия (олимпиады, конкурсы, турниры) и др.

4 февраля 2016 года в центральном читальном зале библиотеки Белорусского государственного экономического университета (БГЭУ) состоялся конкурс художественного чтения «Музыка слова» среди преподавателей и сотрудников университета. Организаторами мероприятия выступили представители комиссии по культурно-массовой работе профкома университета совместно со специалистами библиотеки.

muzyka_slova_1

muzyka_slova_2

muzyka_slova_3

Конкурс открыл председатель профкома университета Валерий Васильевич Артемов. Он поздравил участников и гостей мероприятия с открытием конкурса художественного чтения и пожелал всем вдохновения и удачи.

muzyka_slova_4

Куратор и ведущая конкурса Оксана Дмитриевна Александрович, заведующая организационно-методическим отделом библиотеки, председатель комиссии профкома по культурно-массовой работе университета, рассказала об особенностях проведения мероприятия и его участниках.

muzyka_slova_5

В конкурсе приняли участие представители Института социально-гуманитарного образования, факультета менеджмента, учетно-экономического факультета, факультета маркетинга и логистики, факультета международных экономических отношений, факультета права, библиотеки университета и студенческого городка. Участники оценивались в «Авторской номинации», которая объединила авторов, представляющих 1–2 произведения собственного сочинения, и в «Исполнительской номинации», которая содержала выступление конкурсантов, читающих по одному стихотворению любимого поэта.

muzyka_slova_6

Оксана Дмитриевна Александрович представила конкурсное жюри каждой из номинаций. В жюри «Авторской номинации» вошли:

Ирина Леонидовна Шевлякова-Борзенко, кандидат филологических наук, доцент, начальник Образовательного центра Научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь, критик, литературовед (председатель жюри);

Владимир Минович Мозго, заместитель главного редактора литературно-художественного журнала «Неман», поэт, лауреат премии Федерации профсоюзов Беларуси;

Ирина Эдуардовна Федотова, доцент, заведующая кафедрой белорусского и русского языков факультета международных бизнес-коммуникаций Белорусского государственного экономического университета.

Жюри «Исполнительской номинации» представляли:

Ирина Альбертовна Дорохова, директор студенческого клуба (председатель жюри);

Сергей Викентьевич Шандора, заведующий библиотекой университета;

Елена Алексеевна Романович, начальник управления воспитательной работы с молодежью;

Валерий Васильевич Артемов, председатель профкома университета.

muzyka_slova_7

«Авторскую номинацию» представляли 12 исполнителей:

Борис Александрович Железко, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой экономической информатики ФМ («Мой отец с войны вернулся!», «Кто она? (Загадка)»);

Юлия Ивановна Жданко, педагог-организатор общежития № 3 («Вишня» (песня), «Я во сне его по-новому увидела…»);

Ольга Аркадьевна Русак, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита в отраслях народного хозяйства УЭФ («В кадилах дымится ладан…», «Мой одинокий странник…»);

Ирина Дольфовна Герасимович, ведущий специалист деканата ФМиЛ («Предвосхищенье», «У любви не бывает прошедшего времени»);

Владимир Петрович Герасенко, доктор экономических наук, профессор кафедры национальной экономики и государственного управления ФМ («Дарите женщинам цветы!», «Первый снег»);

Наталья Александровна Яхницкая, ассистент кафедры экономической политики ФМЭО («Сердце»);

Светлана Сергеевна Пармон, библиотекарь II категории научного читального зала библиотеки университета («Зімовае», «Не пражыць на свеце без паветра…»);

Елена Васильевна Котова, заведующая информационно-библиографическим отделом библиотеки университета («Казалось бы, нет повода для счастья», «Жизнь откладывая „на потом“…»);

Дария Михайловна Качан, библиотекарь I категории отдела научной обработки документов библиотеки («Она любила бродить…», «Крадется ночь в окно по ставням…»);

Светлана Валерьевна Маруго, заведующая отделом периодических изданий библиотеки («Авторитетные заблуждения», «Басня»);

Людмила Ивановна Подгайская, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической социологии ИСГО («Беларусь! Як гучыць гэта слова!», «Помніцца добра ўсё…», «Я пасадзіла ў садзе ружу»);

Игорь Евгеньевич Ширшов, кандидат философских наук, доцент кафедры философии ИСГО («Природа любви», «Последняя встреча»).

muzyka_slova_8

Девять конкурсантов выступили в «Исполнительской номинации» мероприятия:

Ирина Ивановна Белько, ведущий библиотекарь отдела обслуживания научной литературой (Пимен Панчанка «Родная мова»);

Елена Анатольевна Беланович, преподаватель кафедры белорусского и русского языков ФМБК (Эдуард Асадов «Студенты»);

Ксения Игоревна Жукова, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической политики ФМЭО (Михаил Лермонтов «Тростник»);

Михаил Константинович Фатеев, кандидат технических наук, доцент кафедры информационных технологий ФФБД (Евгений Евтушенко «Любимая, спи»);

Елена Георгиевна Глинская, заведующая отделом комплектования библиотеки (Кандрат Крапiва «Дыпламаваны баран»);

Светлана Васильевна Мисюкевич, библиотекарь I категории ФЭУТ (Константин Ваншенкин «Мальчишка»);

Елена Ивановна Пыско, ассистент кафедры государственно-правовых дисциплин ФП (Александр Кочетков «Баллада о прокуренном вагоне»);

Дарья Александровна Савоневская, библиотекарь II категории сектора компьютеризации (АлександрПушкин «Евгений Онегин», V глава);

Надежда Георгиевна Косик, ведущий специалист деканата ФМ (Ирина Кузнецова «Дисгармония»).

Участников конкурса поддержали юные воспитанники вокальной студии «Артис Нова» студенческого клуба под руководством Светланы Александровны Шиманской.

muzyka_slova_9

muzyka_slova_10

muzyka_slova_11

muzyka_slova_12

Всем конкурсантам были вручены дипломы участников конкурса художественного чтения. Победители номинаций были награждены грамотами I, II, III степеней и специальными призами от библиотеки университета.

Гости мероприятия, организованно отметив в предложенных бланках понравившиеся выступления, определили победителей номинаций, которым были вручены призы зрительских симпатий.

muzyka_slova_13

Победителями в «Авторской номинации» стали Дария Михайловна Качан (грамота I степени), Светлана Сергеевна Пармон (грамота II степени), Елена Васильевна Котова (грамота III степени); в «Исполнительской номинации» – Дарья Александровна Савоневская (грамота I степени), Михаил Константинович Фатеев (грамота II степени), Елена Георгиевна Глинская (грамота III степени).

muzyka_slova_14

Счастливыми обладателями призов зрительских симпатий – книгами, предоставленными партнером библиотеки университета УП «Эврика-М», –стали Ирина Дольфовна Герасимович («Авторская номинация») и Дарья Александровна Савоневская («Исполнительская номинация»); специальных призов от библиотеки университета – Надежда Георгиевна Косик, Юлия Ивановна Жданко и Ирина Дольфовна Герасимович.

С заключительным словом к гостям и конкурсантам обратился председатель профкома Валерий Васильевич Артемов, который горячо поблагодарил организаторов и участников мероприятия за чудесный «праздник слова» и внес предложение проводить «Музыку слова» ежегодно с приглашением заинтересованных и неравнодушных к литературе преподавателей и сотрудников не только БГЭУ, но и других учреждений образования.

muzyka_slova_15

muzyka_slova_16

Виртуальный альбом конкурса художественного чтения «Музыка слова» находится здесь­.

Управление дистанционных
образовательных услуг НИО