26–27 февраля 2020 года в Республиканском центре экологии и краеведения состоялся заключительный этап ежегодного Республиканского конкурса научных биолого-экологических работ/проектов учащихся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

Мероприятие проводится в целях повышения интереса учащихся к изучаемым естественно-научным учебным предметам, привлечения их к исследовательской, экспериментальной и практической деятельности, а также выявления и поддержки наиболее способных и одаренных учащихся. В настоящее время данный конкурс является самым крупным научным образовательным мероприятием в области биологии для учащихся республики.

Конкурс включает в себя выступления учащихся с представлением результатов их оригинальных исследований, посвященных решению современных проблем общей биологии, экологии, химии, географии и оценку представленных работ и проектов учеными и преподавателями вузов, специалистами в области биологии, экологии и географии, имеющих опыт исследовательской деятельности. Традиционно конкурс проводится по следующим научным направлениям: «Экология растений и биоиндикация», «Экология животных», «Экология урбанизированных территорий и ресурсосбережение», «Вода и водные экосистемы», «Воздушная среда и изменение климата», «Почвенные ресурсы и агроэкология», «Экспериментальная биология», «Нано-и биотехнологии», «Современные агротехнологии», «Окружающая среда и экосистемы» (защита работ на английском языке).

В 2020 году на конкурс было представлено 111 научно-исследовательских работ по всем направлениям.

По итогам проведения конкурса победителями стали следующие учащиеся:

секция «Экология растений и биоиндикация»:

  • диплом I степени – Шкурин Михаил (10 класс ГУО «Каменичский УПК детский сад – средняя школа Осиповичского района»);
  • диплом II степени – Кручанова Рената (10 класс ГУО «Должанская средняя школа Витебского района»); Урбанович Елизавета (9 класс ГУО «Средняя школа № 40 г. Гродно»);
  • диплом III степени – Дорош Анастасия (11 класс ГУО «Гимназия г. Дзержинска»); Пешко Полина (11 класс ГУО «Старлыгский УПК детский сад – средняя школа имени Ивана Анисько» Мядельского района);

секция «Вода и водные экосистемы»:

  • диплом I степени – Нистор Юлиан (9 класс ГУО «Средняя школа № 16 г. Пинска», ГУ «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Пинска»);
  • диплом II степени – Веялкин Александр (10 класс ГУО «Средняя школа № 66 г. Гомеля»; Верес Кирилл (10 класс ГУО «Гимназия № 1 г. Бреста», УО «Республиканский центр экологии и краеведения»);
  • диплом III степени – Колесов Никита (11 класс ГУО «Средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза П. А. Кривоноса» г. Кличева); Козлова Анна (9 класс ГУО «Гимназия № 3 г. Борисова»);

секция «Экология животных»:

  • диплом I степени – Михайлов Андрей (УО «Минский областной государственный лицей», УО «Республиканский центр экологии и краеведения»);
  • диплом II степени – Грибовский Дмитрий (10 класс ГУО «Средняя школа № 6 г. Борисова», ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма»); Водопьян Екатерина (ГУО «Гимназия № 1 г. Копыля имени Н. В. Ромашко»);
  • диплом III степени – Дудиков Павел (10 класс ГУО «Средняя школа № 1 г. Кричева»); Карманович Андрей (8 класс ГУО «Гимназия № 36 г. Минска»);

cекция «Экология урбанизированных территорий и ресурсосбережение»:

  • диплом I степени – Лаврива Мария (11 класс ГУО «Гимназия № 13 г. Минска», УО «Республиканский центр экологии и краеведения»);
  • диплом II степени – Войтешонок Александра (11 класс ГУО «Средняя школа № 108 г. Минска»); Гречихин Матвей (10 класс ГУО «Средняя школа № 196 г. Минска»);
  • диплом III степени – Кардаш Николай (8 класс ГУО «Семигостичская средняя школа» Столинского района); Шевченко Мария (8 класс ГУО «Гимназия № 1 г. Бреста»;

секция «Воздушная среда и изменение климата»:

  • диплом I степени – Богдан Алексей (10 класс ГУО «Гимназия № 5 г. Бреста»);
  • диплом II степени: Купрейчик Эдуард (11 класс ГУО «Средняя школа № 5 г. Жодино»); Веренич Илья (учащийся 9 класса ГУО «Гимназия № 2 г. Бреста»);
  • диплом III степени – Журавлева Алеся (9 класс ГУО «Мотневичский ясли-сад – базовая школа Чечерского района»); Чемармазович Анастасия (9 класс ГУО «Средняя школа № 16 г. Барановичи»);

секция «Экспериментальная биология»:

  • диплом I степени – Титишина Полина (11 класс ГУО «Средняя школа № 47 г. Минска»);
  • диплом II степени – Пугина Дарья (11 класс Лицея межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет»); Караневич Ульяна (11 класс УО «Минский государственный областной лицей»);
  • диплом III степени – Лящук Анастасия (11 класс ГУО «Одрижинская средняя школа» Ивановского района); Печерская Полина (9 класс ГУО «Средняя школа № 29 г. Витебска имени В. В. Пименова»);

секция «Почвенные ресурсы и агроэкология»:

  • диплом I степени – Борисовец Ксения (7 класс ГУО «Гимназия г. Петрикова»);
  • диплом II степени – Ерофеев Кирилл (10 класс ГУО «Должанская средняя школа Витебского района»); Кивович Дмитрий (10 класс ГУО «Гимназия № 39 г. Минска», УО «Республиканский центр экологии и краеведения»);
  • диплом III степени – Жигадло Ксения (11 класс ГУО «Средняя школа № 31 г. Могилева»); Трибуш Дмитрий (11 класс ГУО «Гимназия г. Глуска»);

секция «Нано- и биотехнологии»:

  • диплом I степени – Жилко Арсений (10 класс ГУО «Гимназия № 38 г. Минска»);
  • диплом II степени – Россинский Егор (11 класс ГУО «Средняя школа № 8 г. Гомеля»); Федоров Захар (9 класс ГУО «Средняя школа № 130 г. Минска имени Рут Уоллер», УО «Республиканский центр экологии и краеведения»);
  • диплом III степени – Миллер Тимофей (9 класс ГУО «Средняя школа № 69 г. Минска», УО «Республиканский центр экологии и краеведения»); Харитончик Анна (9 класс ГУО «Гимназия № 42 г. Минска имени лауреата Нобелевской премии Ж. И. Алферова», УО «Республиканский центр экологии и краеведения»);

секция «Современные агротехнологии»:

  • диплом I степени – Владыко Анна (10 класс ГУО «Гимназия № 146 г. Минска», УО «Республиканский центр экологии и краеведения»);
  • диплом II степени – Нупрейчик Алина (11 класс ГУО «Заостровечская средняя школа Клецкого района»); Соловьева Виолетта (11 класс ГУО «Средняя школа № 114 г. Минска имени Симона Боливара»);
  • диплом III степени – Суходольская Арина (8 класс ГУО «Жупранская средняя школа имени Ф. К. Богушевича» Ошмянского района); Мостыка Анна (11 класс ГУО «Гимназия № 5 г. Барановичи»);

секция «Окружающая среда и экосистемы» (защита работ на английском языке):

  • диплом I степени – Карпович Антон (11 класс ГУО «Гимназия № 13 г. Минска», УО «Республиканский центр экологии и краеведения»);
  • диплом II степени – Рубникович Анастасия (11 класс ГУО «Гимназия № 20 г. Минска», УО «Республиканский центр экологии и краеведения»); Феклистова Полина (10 класс ГУО «Лицей № 1 г. Минска», УО «Республиканский центр экологии и краеведения»);
  • диплом III степени – Рафальская Анастасия (11 класс ГУО «Гимназия № 38 г. Минска»; Казинец Ксения (10 класс ГУО «Средняя школа № 1 г. Новолукомля»).

 

Победители конкурса награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь.

 

НИО
по материалам сайта https://rcek.by/