6 августа 2018 года исполнилось 80 лет народному артисту СССР и Беларуси Игорю Михайловичу Лученку.
«Майский вальс», «Алеся», «Спадчына», «Полька беларуская», «Мой родны кут», «Жураўлі на Палессе ляцяць», «Поклонитесь, внуки, деду»… Этот список знаковых песен можно бесконечно продолжать. Перу Игоря Михайловича принадлежат более трехсот песен на слова Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича, Аркадия Кулешова, Максима Танка, Пимена Панченко, Петруся Бровки, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко и других поэтов. Все песни для Игоря Михайловича по-своему дороги и любимы, однако самые главные для него – «Спадчына» (на стихи Янки Купалы, 1972) и «Мой родны кут» (на стихи Якуба Коласа, 1976) – песни, которые белорусы считают национальными музыкальными символами страны.
Творчество И. М. Лученка проявилось не только в песенном жанре. Он является автором рок-оперы «Гусляр» (в соавторстве с В. Г. Мулявиным), камерной музыки (сонат для скрипки, фортепиано, гобоя), произведений для эстрадного оркестра, музыки к драматическим спектаклям, радио- и телевизионным постановкам, кинофильмам.
Игорь Михайлович Лученок получил прекрасное музыкальное образование. Он окончил музыкальную школу как цимбалист и пианист. Учился в трех консерваториях (в Минске, Ленинграде, Москве). Помимо фортепиано и цимбал овладел игрой на аккордеоне и баяне. После окончания московской аспирантуры Игорь Михайлович вернулся в Минск, в свою альма-матер – Белорусскую государственную консерваторию. Сначала работал в должности старшего преподавателя кафедры композиции и искусствоведения, а с 1982 года по 1985 год был ректором этого учреждения.
С 1980 года И. М. Лученок является бессменным председателем Белорусского союза композиторов.
И. М. Лученок – обладатель множества титулов и регалий. Лауреат Государственной премии СССР, премии Ленинского комсомола, Международной премии профсоюзов, кавалер орденов и медалей. Он почетный гражданин города-героя Минска и ряда других городов.
В 1999 году – в Москве, а в 2011 году – в Витебске имя Игоря Михайловича Лученка увековечено звездами на аллеях творческой славы.
Поздравляем Игоря Михайловича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья и творческих успехов!
НИО