Пераможцы рэспубліканскага конкурсу даследчага характару (канферэнцыі) па вучэбных прадметах «Беларуская мова», «Беларуская літаратура»

Победители республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебным предметам «Всемирная история», «История Беларуси», «Обществоведение»

 

График подключений для участия в заключительных этапах республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам «Обществоведение», «Всемирная история», «История Беларуси», «Беларуская мова», «Беларуская літаратура»

Технические требования к подключению заключительных этапов республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам «Обществоведение», «Всемирная история», «История Беларуси», «Беларуская мова», «Беларуская літаратура»

 

 Секцыя «Лінгвістыка»
(вучэбны прадмет «Беларуская мова»)


п/п

Прозвішча, імя, імя па бацьку вучня, які выступае на конкурсе

Клас, поўная назва ўстановы адукацыі

1.

Бінкевіч Юлія Мікалаеўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Ліцэй Івацэвіцкага раёна» Брэсцкай вобласці

2. 

Войткус Іван Аляксандравіч

вучань ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Мікашэвіцкая гімназія імя У. І. Нядзведскага» Лунінецкага раёна Брэсцкай вобласці

3. 

Яўсейчык Ульяна Дзмітрыеўна

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 1 г. Баранавічы» Брэсцкай вобласці

4.

Дзянісаў Дзмітрый Сяргеевіч

вучань ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Віцебскае кадэцкае вучылішча»

5.

Лукашэвіч Наталля Яўгеньеўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Варапаеўская сярэдняя школа Пастаўскага раёна» Віцебскай вобласці

6.

Рудзько Кацярына Андрэеўна

вучаніца ІX класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 2 г. Віцебска»

7.

Дзялец Іван Ігаравіч

вучань Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 51 г. Гомеля»

8. 

Зялёная Вілорыя Віктараўна

вучаніца XІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 10 г. Светлагорска» Гомельскай вобласці

9.

Яхнавец Яна Мікалаеўна

вучаніца XІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія г. Светлагорска» Гомельскай вобласці

10. 

Вітовіч Іван Аляксандравіч

вучань ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 5 г. Масты» Гродзенскай вобласці

11.

Гваздоўская Ангеліна Леанідаўна

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Пагародзенская сярэдняя школа» Воранаўскага раёна Гродзенскай вобласці

12.

Юхневіч Уладзіслаў Вітальевіч

вучань ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Жырмунская сярэдняя школа» Воранаўскага раёна Гродзенскай вобласці

13. 

Будзько Аксана Сяргееўна

вучаніца ХІ класа ўстановы адукацыі «Гімназія № 35 г. Мінска»

14. 

Грышукова Алена Сяргееўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Ліцэй № 2 г. Мінска»

15.

Дубровін Цімафей Алегавіч

вучань ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 12 г. Мінска»

16.

Заломаў Раман Андрэевіч 

вучань XІ класа ўстановы адукацыі «Мінскі дзяржаўны абласны ліцэй»

17.

Собаль Яўгенія Іванаўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Халопеніцкая сярэдняя школа імя М. Багдановіча Крупскага раёна» Мінскай вобласці

18.

Цялега Дар'я Сяргееўна

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 12 г. Барысава» Мінскай вобласці

19.

Кавалькоў Максім Вітальевіч

вучань ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сласцёнаўскі вучэбна-педагічны комплекс дзіцячы сад – сярэдняя школа» Чавускага раёна Магілёўскай вобласці

20.

Лемцюгова Лізавета Фёдараўна

вучаніца ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 10 г. Бабруйска» Магілёўскай вобласці

21. 

Хартановіч Іван Аляксандравіч

вучань XІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Магілёўская гарадская гімназія № 1»

 

Секцыя «Літаратуразнаўства»
(вучэбны прадмет «Беларуская літаратура»)

п/п

Прозвішча, імя, імя па бацьку вучня, які выступае на конкурсе

Клас, поўная назва ўстановы адукацыі

1.

Куцко Дана Азізаўна

 

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Ліцэй Івацэвіцкага раёна» Брэсцкай вобласці

2.

Машэй Мікіта Аляксандравіч

вучань XІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Ліцэй № 1 г. Баранавічы» Брэсцкай вобласці

3. 

Рабчынская Дзіяна Валянцінаўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Дзіцячы сад-сярэдняя школа № 4 г. Кобрына» Брэсцкай вобласці

4. 

Кавалькова Ганна Ігараўна

вучаніца ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 2 г. Віцебска »

5. 

Краўцова Дар’я Дзмітрыеўна

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 1 г. Віцебска імя Ж. І. Алфёрава»

6.

Сяроў Аляксей Аляксандравіч

вучань ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Азярэцкая дзіцячы сад – сярэдняя школа Глыбоцкага раёна» Віцебскай вобласці

7. 

Руцкая Марыя Андрэеўна

вучаніца ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 71 г. Гомеля»

8. 

Сідаровіч Ангеліна Алегаўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 30 г. Гомеля»

9. 

Цімашэнка Наталля Сяргееўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 51 г. Гомеля»

10.

Дабрадушанка Любоў Дзмітрыеўна

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 35 імя М. А. Волкава г. Гродна»

11.

Санько Кацярына Андрэеўна

вучаніца X класа дзяржаўнай установы адукацыі «Вялікаэйсмантаўская сярэдняя школа» Бераставіцкага раёна Гродзенскай вобласці

12.

Сцефановіч Анжаліка Андрэеўна

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 26 г. Гродна»

13.

Васілеўская Дар’я Сяргееўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Гімназія № 4 г. Мінска»

14.

Дзюрава Ілона Ігараўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Ліцэй № 2 г. Мінска»

15.

Сало Настасся Сяргееўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 109 г. Мінска»

16.

Кіпель Валерыя Аляксандраўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Атраднаўская сярэдняя школа Любанскага раёна» Мінскай вобласці

17.

Корнева Паліна Дзянісаўна

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Беларускамоўная гімназія № 2 г. Барысава» Мінскай вобласці

18.

Шам Аліна Дзмітрыеўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 8 г. Жодзіна» Мінскай вобласці

19.

Камарова Дзiяна Васiльеўна

вучаніца ХІ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 28 г. Магілёва»

20.

Камкова Паліна Вітальеўна

вучаніца Х класа дзяржаўнай установы адукацыі «Княжыцкая сярэдняя школа» Магілёўскага раёна Магілёўскай вобласці

21.

Шкрэдава Ангеліна Аляксандраўна

вучаніца ІХ класа дзяржаўнай установы адукацыі «Сярэдняя школа № 1 г. Горкі» Магілёўскай вобласці

 

Секция «История – культурное наследие и современность»
(учебные предметы «История Беларуси», «Всемирная история»)


п/п

Фамилия, имя, отчество учащегося, который выступает на конкурсе

Класс, полное название учреждения образования

1.  

Вишенько Никита Владимирович

учащийся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа д. Вистычи» Брестского района Брестской области

2.

Ильина Кристина Геннадьевна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 9 г. Кобрина» Брестской области

3.

Самуйлик Анастасия Игоревна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 11 г. Пинска» Брестской области

4.

Гембицкий Кирилл Русланович

учащийся Х класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Поставы» Витебской области

5.

Довгилова Арина Ивановна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Витебское кадетское училище»

6.

Караваева Юлия Викторовна

учащаяся ІХ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Полоцка» Витебской области

7.

Давыдов Максим Евгеньевич

учащийся ІХ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 61 г. Гомеля»

8.

Кузнецов Андрей Алексеевич

учащийся ІХ класса государственного учреждения образования «Сутковский детский сад – средняя школа Лоевского района» Гомельской области

9.

Федорович Ольга Сергеевна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г. Жлобина» Гомельской области

10.

Буркас Никита Александрович

учащийся ІХ класса государственного учреждения образования «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета» Мостовского района Гродненской области

11.

Катанекша Дарья Дмитриевна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Лелюкинский детский сад-средняя школа» Ивьевского района Гродненской области

12.

Миклашевич Екатерина Александровна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Гимназия № 4 г. Гродно»

13.

Аванесова Диана Вадимовна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Гимназия № 38 г. Минска»

14.

Зинченко Маргарита Игоревна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования Гимназия № 42 г. Минска лауреата Нобелевской премии Ж. И. Алферова»; учреждение образования «Минский государственный дворец детей и молодежи»

15. 

Филиманюк Евгений Александрович

учащийся ХІ класса государственного учреждения образования «Гимназия № 35 г. Минска»

16.

Доморад Алина Сергеевна

учащаяся Х класса государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Пасекский детский сад – средняя школа» Стародорожского района Минской области

17.

Сахар Павел Викторович

учащийся Х класса государственного учреждения образования «Шашковская средняя школа» Столбцовского района Минской области

18.

Янушко Иван Александрович

учащийся ІХ класса государственного учреждения образования «Песочанский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа имени С. А. Умрейко» Копыльского района Минской области

19.

Беляев Максим Вадимович

учащийся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 34 г. Могилева»

20.

Ластовкин Денис Владимирович

учащийся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Могилева»

21.

Тихонович Кристина Михайловна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Липеньский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Осиповичского района Могилевской области

 

Секция «Человек и современное общество»
(учебный предмет «Обществоведение»)


п/п

Фамилия, имя, отчество учащегося, который выступает на конкурсе

Класс, полное название учреждения образования

1. 

Сидорович Александра Вячеславовна

учащаяся Х класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 10 г. Пинска» Брестской области

2.

Семашко Елизавета Андреевна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Гимназия № 3 г. Барановичи» Брестской области

3.

Сукало Анастасия Игоревна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Почаповская детский сад-средняя школа» Барановичского района Брестской области

4. 

Кралько Арина Евгеньевна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Лицей г. Новополоцка» Витебской области

5.

Крупенькова Елизавета Леонидовна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 11 г. Витебска»

6.

Николаенко Ярослав Валерьевич

учащийся Х класса государственного учреждения образования «Гимназия № 4 г. Витебска“

7. 

Демиденко Артём Алексеевич

учащийся Х класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Хойники» Гомельской области

8.

Карпенко Анастасия Дмитриевна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г. Гомеля имени Г.М.Склезнёва»

9. 

Кожедуб Елизавета Вячеславовна

учащаяся Х класса государственного учреждения образования «Ельская районная гимназия» Гомельской области

10.

Матусевич Валентина Мирославовна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Дотишская средняя школа» Вороновского района Гродненской области

11.

Сидорович Марк Андреевич

учащийся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 15 имени Д. М. Карбышева г. Гродно»

12.

Ситько Алеся Дмитриевна

учащаяся ІХ класса государственного учреждения образования «Гродненская городская гимназия»

13.

Высоцкая Александра Андреевна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 86 г. Минска»

14.

Грицкевич Александр Андреевич

учащийся ХІ класса государственного учреждения образования «Гимназия № 1 имени Ф. Скорины г. Минска»

15.

Тарасевич Антонина Анатольевна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Гимназия №61 г. Минска»

16.

Косач Елена Евгеньевна

учащаяся Х класса государственного учреждения образования «Жодинская женская гимназия» Минской области

17.

Подрецкая Ксения Валерьевна 

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 9 г. Жодино» Минской области

18.

Рунцо Елизавета Сергеевна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Боровлянская гимназия» Минского района Минской области

19.

Короткина Александра Витальевна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Вейнянская средняя школа» Могилевского района Могилевской области

20.

Прокопович Иван Алексеевич

учащийся ХІ класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Осиповичи» Могилевской области

21.

Пчелова Полина Владимировна

учащаяся ХІ класса государственного учреждения образования «Гиженская средняя школа» Славгородского района Могилевской области

 

Для надежной организации работы секций необходимо выполнить следующие условия:

  • загрузить клиент zoom для конференций с сайта zoom.us на ПК выступающего;
  • требования к оборудованию: ноутбук или компьютер с колонками и веб-камерой; скорость интернет-соединения – не ниже 5Mbit (желательно 10 или выше); операционная система – не ниже Windows Vista;
  • презентации для выступления необходимо создавать в формате PDF или MS PowerPoint, без элементов анимации;
  • презентацию необходимо до 23 февраля 2021 г. выслать на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., в названии указать кодовое слово (секцию) и фамилию выступающего.

Возможность пробного входа, проверки демонстрации презентаций и других материалов будет предоставлена участникам в понедельник 22 февраля 2021 г. с 10:00 до 11:00 (для секций «Лінгвістыка», «Літаратуразнаўства»), с 11:00 до 12:00 (для секций «История – культурное наследие и современность», «Человек и современное общество») по ссылке: https://zoom.us/j/6860946892, идентификатор конференции: 686 094 6892.

В день работы конкретной секции для всех желающих будет открыта возможность подключиться к конференции с 8:30 до 8:50.

В случае возникновения вопросов и проблем при входе в электронный кабинет просим обращаться к начальнику управления дистанционных образовательных услуг Юстинской Гюльнаре Мансуровне по телефону: +375 (29) 640 39 19.

Последовательность выступлений соответствует списку участников заключительного этапа республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам «Белорусский язык», «Белорусская литература», «Обществоведение», «Всемирная история», «История Беларуси», размещенному на национальном образовательном портале.

Формат работы секций (представление работ) – выступление с докладом с использованием мультимедийной презентации.

Время выступления с докладом – до 10 минут, стандартное время обсуждения – до 5 минут.

Обращаем внимание на то, что во время выступления, помимо демонстрации презентации, должна быть подключена видеокамера, через которую можно будет видеть докладчика.

Итоги работы каждой секции будут подведены после заседания жюри соответствующей секции, а на следующий день после заседания жюри, будут размещены на национальном образовательном портале adu.by.

Указам Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь ад 1 студзеня 2021 года № 1 2021 год абвешчаны Годам народнага адзінства. Дакумент прыняты ў мэтах кансалідацыі грамадства, згуртавання  беларускага народа на аснове ідэй суверэнітэту і незалежнасці краіны. 

Згода, талерантнасць, yзаемаразуменне, павага адно да аднаго – гэта каштоўнасці, да якіх імкнецца кожны чалавек ва ўсе часы. Жаданне жыць у міры і быць шчаслівымі аб'ядноўвае ўсіх  людзей. Рашэнне Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь аб'явіць 2021 год Годам народнага адзінства прадыктавана жыццесцвярджальнай сілай культурнай спадчыны і філасофскім асэнсаваннем  сённяшняга этапу развіцця краіны. Патрыятызм, культурныя каштоўнасці, духоўныя і маральныя ідэалы з'яўляюцца асноватворнымі паняццямі адзінства народа. Беларусь заўсёды славілася  традыцыяй добрых, паважлівых адносін паміж людзьмі розных нацыянальнасцей і веравызнанняў.

Народнае адзінства – гэта ключавая ўмова захавання незалежнасці краіны, беражлівых адносін да гістарычнай спадчыны і прымнажэння ўсяго лепшага, што было зроблена беларусамі.

 

 

 

НИО

«ВЯСЁЛКА»

«Вясёлка» – штомесячны літаратурны развіваючы часопіс для дзяцей. Сярод аўтараў – лепшыя беларускія пісьменнікі. У кожным нумары – конкурсы, займальныя заданні, цікавыя творы, пазнавальныя матэрыялы. Выданне спрыяе вывучэнню беларускай мовы, інтэлектуальнаму і творчаму развіццю.

2019 год:

№ 1;   № 2;   № 3;   № 4;   № 5;   № 6;  № 7;  № 8№ 9№ 10№ 11;  № 12.

 

«БУСЯ»

«Буся» – чытанка-маляванка для самых маленькіх чытачоў-дзетсадаўцаў. Іх чакаюць цікавыя казкі, забаўлянкі, загадкі, гульні, маляванкі, якія дапамогуць творча развівацца.

2019 год:

№ 1№ 2№ 3№ 4№ 5№ 6.

  1.    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    • Положение о ІІI Республиканской научно-практической конференции имени И.О. Ахремчика «Я в мире творчества» (далее – Положение) регламентирует порядок ее проведения, требования к участникам, сроки проведения. Конференция проводится на основе следующих принципов:
  • открытости доступа и добровольности участия;
  • прозрачности процедуры определения победителей;
  • беспристрастности и объективности членов жюри конференции.
    • Положение о Республиканской научно-практической конференции имени И.О. Ахремчика «Я в мире творчества» и объявления о сроках ее проведения размещаются на сайтах ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И.О. Ахремчика» (http://gki.by)  и факультета социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета (http://fsc.bsu.by).


  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ
    • ІІI Республиканская научно-практическая конференция имени И.О. Ахремчика «Я в мире творчества» посвящена Году малой родины и проводится с целью развития у обучающихся интереса к проектно-исследовательской и творческой деятельности.
    • Задачами конференции являются:
  • развитие у участников интереса к культурному наследию и традициям разных регионов Беларуси;
  • поддержка творческих инициатив учащихся;
  • содействие популяризации музыкального и изобразительного искусства.

 

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ
    • Организаторами конференции являются ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И.О. Ахремчика, факультет социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета, научно-методическое учреждение «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь, (далее – Организаторы).
    • Для организации и проведения конференции Организаторы формируют организационный комитет конференции (далее – Оргкомитет).
    • Решения Оргкомитета принимаются на заседаниях путем открытого голосования и оформляются протоколами. Оргкомитет имеет право принимать решения, когда на заседании присутствует не менее 2/3 утвержденного состава Оргкомитета. Решение Оргкомитета считается принятым, когда за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов Оргкомитета.
    • Оргкомитет формирует жюри из числа сотрудников научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь, кафедры дизайна факультета социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета, ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И.О. Ахремчика», а также привлеченных специалистов, представителей профильных учреждений высшего образования, которое определяет лучшие работы в каждой номинации.
    • Оргкомитет подводит итоги конференции, утверждает решение жюри, отвечает на вопросы участников, рассматривает предложения по организации и научно-методическому обеспечению конференции.

 

  1. УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ
    • В конференции могут участвовать учащиеся учреждений общего среднего и среднего специального образования и студенты учреждений высшего образования.
    • Конференция является открытой по составу участников: работы могут присылать как отдельные участники, так и авторские коллективы.
    • Участники конференции распределяются по двум секциям:

Секция 1:

I группа – учащиеся V–VI классов;

II группа – учащиеся VII–IX классов;

III группа – учащиеся X–XI классов и учреждений среднего специального образования.

Секция 2:

I группа – студенты учреждений высшего образования.

 

  1. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ: СРОКИ, НОМИНАЦИИ, ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ
    • Сроки проведения мероприятия:
  • дистанционный этап: 1 сентября – 18 октября 2019 года;
  • очный этап: представление работ, мастер-классы, подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей – 5 ноября 2019 года.
    • Конференция проводится по направлениям «Музыкальное искусство» (Секция 1), «Изобразительное искусство и национальные ремесла Беларуси» (Секция 1) и «Дизайн» (Секции 1, 2).
    • Секции делятся по следующим номинациям:

СЕКЦИЯ 1

  • Номинация «Музыкальное искусство»:

Примерная тематика работ: «Нясвіжскі тэатр Радзівілаў», «Я – исполнитель», «История моего коллектива», «Музыка моего региона», «Музыкальные традиции моей семьи». «Мой учитель музыки», «Музыкальные инструменты Беларуси», «Песні маёй краіны».

5.3.2. Номинация «Изобразительное искусство и национальные ремесла Беларуси»:

Примерная тематика работ: «Особенности колорита в пейзажах В. Цвирко», «История одной картины», «Художники моего города», «Скульптура моего города», «Традиционное ремесло моего региона», «Художники, мастера, ремесленники, о которых я хочу рассказать».

5.3.3. Номинация «Дизайн»:

Примерная тематика работ:

- Я – изобретатель (новатор, дизайнер)! Представление спроектированного объекта (одежда, игрушки, домик для питомца, полезные приспособления, модернизация известных объектов и т.д.).

- Оформление праздника (детского, тематического).

- Презентация значимого события из жизни семьи, творческой группы, школы, колледжа, города, страны (фото, коллаж, видео и т.д.).

- Организация школьного (колледжа) пространства: живой уголок, выставочное пространство, читальный зал, зона для проведения тематических мероприятий.

- Ландшафтный дизайн: создание креативной среды (двор, школа, городские площадки или улицы и т.д.).

- Оригинальная авторская эмблема школы (колледжа, фестиваля, соревнований): история создания, поиск решений.

- Создание местного (школьного, факультетского) периодического редакционного или печатного издания (стенгазета, листовка). Обязательное условие – периодичность; не менее, чем раз в год, но регулярно.

- Серия плакатов на свободную тему (социальная тема, театральная, музыкальная, художественная и т.д.).

- Анимация – современный язык творчества и коммуникаций (20 – 60 секунд):

а) анимационный ролик как самостоятельная творческая работа;

б) анимационный ролик как музыкальный видео клип;

в) анимационный ролик как социальный проект: бережное отношение к природе, защита слабых, за мирную жизнь, за равноправие всех людей, против вредных привычек и т. д.

СЕКЦИЯ 2 (студенты учреждений высшего образования)

5.3.4 Номинация «Дизайн в современном мире»

Примерная тематика работ: «Красиво, практично, экологично: принципы создания дизайн-продукта», «Белорусский плакат вчера, сегодня и завтра», «Экологический дизайн», «Футуродизайн», «Индустриальный дизайн в Республике Беларусь», «Спорт, здоровье и дизайн», «Дизайн и новые технологии», «Кросскультурные исследования в дизайне», «Возрождение национальной культуры и дизайн».

 

5.4. Формы творческих работ (дистанционный этап).

5.4.1. Творческая работа представляет собой мультимедийный проект на одну из выбранных тем. Мультимедийные работы должны быть выполнены в форме видеоролика или презентации длительностью не более 5 минут.

5.4.2. Мультимедиа могут иметь музыкальное или речевое сопровождение.

5.4.3. Мультимедиа могут быть дополнены письменным сообщением (докладом, эссе, сочинением) объемом не более 5 страниц печатного текста в формате .doc, .docx, .pdf, .rtf (шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал – 1,5).

5.4.4. Работа предоставляется на белорусском или русском языках.

5.5. Технические требования к работам.

5.5.1.  Технические требования к работам в формате видеоролика:

  • максимальное разрешение видео – 1280×720 пикселей;
    • допустимые формы видеофайла – AVI, MPEG, MP4;
  • максимальный объем готового файла – не более 300 Мб.

5.5.2.  Технические требования к работам в формате презентации:

  • файлы с расширением ppt, pps, pptx;
  • максимальный объем – не более 10 Мб.

5.5.3. Технические требования к изображениям (фотографиям):

  • формат файла – jpeg;
  • допустимый объем каждой фотографии – не более 8 Мб.

5.6. Критерии отбора. Основными критериями отбора работ на очный этап конференции являются: оригинальность и новизна заявленной темы, научный подход к изложению и структурированию материала, творческая форма трансляции материала. Работы должны соответствовать заявленной возрастной группе участника, не основываться на общедоступной информации, почерпнутой из сети Интернет, энциклопедий, учебников и т.д. Для участия в конференции не допускаются материалы, которые были ранее опубликованы в сети Интернет.

5.7. Авторы лучших работ, определенных жюри, участвуют в очном этапе конференции, где в ходе проведения заседаний секций по номинациям представят защиту своего мультимедийного проекта. В качестве дополнения участник может поддержать защиту своего проекта игрой на музыкальном инструменте/вокалом, демонстрацией собственного произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства или дизайна, в виде художественной выставки.

Длительность выступления – не более 7 минут.

5.8. По окончании секционных заседаний объявляются победители и подводятся итоги конференции.

5.9. Работы, представленные на конференцию, не рецензируются и не возвращаются, за исключением авторских произведений изобразительного искусства.

5.10. В рамках очного этапа конференции будут проведены мастер-классы педагогов ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И.О. Ахремчика» и преподавателей кафедры дизайна факультета социокультурных коммуникаций БГУ по музыкальному искусству, изобразительному искусству, национальным ремеслам Беларуси и дизайну.

 

  1. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ

6.1. Желающим принять участие в конференции необходимо  до 18 октября 2019 года заполнить заявку по определенной форме (см. Приложение) и отправить вместе с ней творческие работы (мультимедийные проекты) на соответствующий электронный адрес:

Секция1: номинация «Музыкальное искусство»: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. ; номинация «Изобразительное искусство»: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. ; номинация «Дизайн»: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Секция 2: номинация «Дизайн в современном мире»: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В теме электронного письма необходимо указать: «Конференция Я в мире творчества» номер секции и номинацию.

6.6.1. Образец оформления первого слайда можно посмотреть на сайте ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И. О. Ахремчика»: http://gki.by

и странице кафедры дизайна факультета социокультурных коммуникаций БГУ: http://fsc.bsu.by

6.2. Своей заявкой участник подтверждает авторство работы и согласие с условиями проведения конференции.

6.3. Участник имеет право принять участие только в одной из номинаций (на выбор).

6.4. Заявки, присланные позже указанного срока и оформленные с нарушением требований, рассматриваться не будут.

6.5. К участию в конференции не допускаются работы, которые не соответствуют требованиям, указанным в п. 5.4 и 5.5. данного Положения.

 

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

7.1. По итогам дистанционного этапа победившие работы отбираются для участия в очном этапе конференции, который состоится 5 ноября по адресу: г. Минск, ул. Макаенка, 14 (ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И.О. Ахремчика). Авторам работ высылаются приглашения. Список участников очного этапа, а также информация о месте и времени его проведения размещаются Организатором на сайте ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И.О. Ахремчика» http://gki.by и странице кафедры дизайна факультета социокультурных коммуникаций БГУ http://fsc.bsu.by

7.2. Победители очного этапа будут награждены дипломами I, II, III степени и ценными призами.

7.3. Все участники конференции получат электронные сертификаты.

 

ЗАЯВКА
на участие в III Республиканской научно-практической конференции
 имени И. О. Ахремчика «Я в мире творчества»

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧАСТНИКЕ:

Фамилия, имя, отчество (полностью)

 

 

Дата рождения

 

 

Домашний адрес

 

 

Контактный телефон

 

 

Электронная почта

 

 

ИНФОРМАЦИЯ О ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЕ:

Номинация

 

 

Тема работы:

(с указанием ее формы: например, «Мультимедийная презентация и доклад» или «Живописная композиция и эссе»)

 

ИНФОРМАЦИЯ О РУКОВОДИТЕЛЕ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА:

Фамилия, имя, отчество (полностью)

 

Полное название места работы

 

 

Должность

 

 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ, КОТОРОЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ УЧАСТНИК:

Полное название учреждения образования

 

 

Класс (курс), в котором учится участник

 

 

 

Примечения:

  1. Если творческая работа выполнена авторским коллективом, в заявке указываются данные каждого участника.
  2. Все позиции в заявке должны быть заполнены.
  3. Заявка, оформленная с нарушением требований, не рассматривается.

В разделе размещены экзаменационные билеты для проведения выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания учащихся на III ступени общего среднего образования; экзаменационные билеты для проведения выпускных экзаменов в порядке экстерната при освоении содержания образовательных программ базового и среднего образования; дополнительные материалы для подготовки к вступительным испытаниям в учреждения образования для получения высшего образования І ступени и (или) среднего специального образования.

Материалы для подготовки к централизованному тестированию

Видеоуроки для подготовки к ЦТ по учебным предметам
Математика

Химия

Физика


Электронные версии учебников и учебных пособий
Беларуская мова

Дадатковыя матэрыялы


Беларуская літаратура

Русский язык

Английский язык

Французский язык

Немецкий язык

Испанский язык

Китайский язык

История Беларуси
Методические рекомендации к обязательному выпускному экзамену

Математика

Алгебра

География

Дополнительные материалы для подготовки к экзамену

Физика

Беларуская культура ў прасторы і часе

 

З гісторыі беларускай кнігі