27 апреля 2017 года в Минском областном институте развития образования пройдет конференция с международным участием «Актуальные проблемы формирования жизнеутверждающего поведения у несовершеннолетних».
В мероприятии примут участие руководители и сотрудники отделов образования, спорта и туризма, социально-педагогических центров, учреждений профессионального образования, оздоровительных лагерей, дополнительного образования детей и молодежи, интернатных учреждений, школ-интернатов, учреждений «SOS-Детская деревня», педагоги-психологи.
Перед специалистами выступят представители правоохранительных органов, учреждений образования и здравоохранения из Минской области, Минска и Российской Федерации. Среди них сотрудники УВД, Республиканского научно-практического центра психического здоровья, Республиканского центра наркологического мониторинга и превентологии, Национального центра усыновления Министерства образования, областного клинического центра «Психиатрия – Наркология», Института психологии Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка, представители БРПО и БРСМ, молодежной общественной благотворительной организации «Город без наркотиков» и др.
О комплексной системе работы по профилактике суицида на государственном и региональных уровнях своим белорусским коллегам расскажет руководитель Центра кризисной психологии на подворье Патриарха Московского и всея Руси – храма Воскресения Христова на Семеновской Михаил Хасьминский.
Среди проблем, которые обсудят специалисты различных ведомств, – профилактика и реабилитация в суицидологии, экстренное реагирование взрослых на проблемное поведение детей, безопасность в интернет-пространстве, роль семьи, школы, общественных объединений в формировании жизнеутверждающего поведения у детей и молодежи и др.
В рамках конференции будет организована работа выставок под общим девизом «Альтернативе быть!». В основу передвижной экспозиции «Молодежь – за жизнь, нравственность и семейные ценности!» положены христианские ценности и традиции славянских народов. Материалы выставки позволят рассмотреть ложное и истинное понимание смысла жизни; доказать подросткам и молодежи, что его отсутствие может привести к зависимостям и суициду; объяснить отличие любви от влюбленности, брака от сожительства; рассказать о супружестве, родительстве, многодетности, семейных традициях.
Выставка «Мы рисуем мир семьи» создана на основе рисунков, выполненных младшими школьниками разных стран мира и посвященных семье. Она поможет поговорить с малышами о семье, материнстве и отцовстве, семейных законах и традициях.
В рамках конференции будет функционировать интерактивная выставка, посвященная возможностям использования информационно-коммуникационных технологий в формировании у несовершеннолетних жизнеутверждающего поведения. К мероприятию также подготовлен ряд видеофильмов, подобрана литература соответствующей тематики.
После пленарного заседания состоится пресс-конференция, в рамках которой эксперты смогут ответить на вопросы СМИ и участников мероприятия. Результатом работы конференции станет разработка резолюции.
Отметим, что конференция с международным участием является частью масштабной областной акции, которая стартовала 7 апреля в рамках межведомственного круглого стола «Безопасное пребывание детей в Сети – ответственность взрослых».
28 апреля 2017 года в режиме видеосвязи пройдет X Областное родительское собрание «Безопасность детей в информационном пространстве». В этот же день во всех учреждениях образования центрального региона стартует тематическая декада «Безопасность детей в информационном пространстве», которая завершится 8 мая 2017 года.
Место проведения конференции: г. Минск, ул. П. Глебки, 88 (Минский областной институт развития образования).
Начало пленарного заседания – 10:00.
НИО
по материалам МОИРО