С 25 октября по 2 ноября 2025 года в целях повышения уровня культуры безопасности среди населения Министерством по чрезвычайным ситуациям Беларуси проводится республиканская пожарно-профилактическая акции «За безопасность вместе!».
В ходе мероприятия акцент будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, дети в которых находятся в социально опасном положении. Кроме того, спасатели обучат работников служб жилищно-коммунального хозяйства, а также лиц, оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому, основам безопасности жизнедеятельности, мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций и действиям в случае их возникновения
Согласно информации МЧС, по состоянию на 19 октября 2025 года в Беларуси произошел 5 241 пожар, что превысило на 6,6 % показатели прошлого года. Количество погибших на пожарах составило 415 человек, из них 4 детей.
К основным причинам возникновения пожаров относятся:
- неосторожное обращение с огнем – 1 873 пожара;
- нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования – 1485 пожаров;
- нарушение правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов – 1 005 пожаров.
Планируется, что в рамках пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе!» вместе с МЧС будут работать МВД, Минздрав, Минтруда и соцзащиты, Минобразования, МЖКХ, местные исполнительные и распорядительные органы.
Безопасность – это не только обязанность государства, но и забота каждого человека. Следуя рекомендациям и правилам, мы можем уменьшить риски возникновения чрезвычайных ситуаций и обеспечить безопасность себе и своим близким.
Подготовлено по материалам сайта https://mchs.gov.by