МЕНЮ

.

Версия для слабовидящих
МЕНЮ

Благородство человеческой памяти

По предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО, в 1982 году Центром культурного наследия ЮНЕСКО был учрежден Международный день охраны памятников и исторических мест, отмечать который во многих странах мира начали с 18 апреля 1984 года.

Инициаторами провозглашения праздника выступили архитекторы, ученые, реставраторы, работники государственных учреждений и др. Именно 18 апреля можно считать профессиональным праздником всех тех людей, чья деятельность связана с сохранением культурного наследия. Главная идея праздника – привлечение внимания общественности к проблеме сохранения памятников истории.

Международный день памятников дает возможность больше узнать о многообразии мирового культурного наследия и о мерах, которые предпринимаются для его защиты и сохранения, а также заострить внимание на проблемах уязвимости памятников и исторических мест.

Наша страна имеет богатейшую историю, оставившую уникальное историческое и культурное наследие. В Средние века на территории нынешней Беларуси располагались десятки рыцарских замков. Ее со всем основанием можно назвать Страной замков, церквей оборонительного типа (церковь Рождества Богородицы в Мурованке, храм Святого Михаила в Сынковичах).

К сожалению, до наших дней дошли лишь единицы подобных сооружений, от некоторых остались поражающие воображение руины. Но есть и те, что сохранились очень хорошо. Среди них Несвижский и Мирский замки, которые были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На территории нашей страны, потерявшей в 1941–1945 годах каждого третьего жителя, созданы символичные мемориальные комплексы, установлены монументы, посвященные событиям самой трагической и кровопролитной войны на этой многострадальной земле (https://www.belarus.by/ru/travel/military-history-tourism/memorials-great-patriotic-war).

Сегодня в Беларуси около 9 тыс. памятников и захоронений Великой Отечественной войны. Они входят в военно-исторические маршруты и экскурсии, но главное – являются святым местом почитания погибших, вечным напоминанием о том, как бесценен мир: монумент Победы в Минске, архитектурно-скульптурный комплекс «Минск – город-герой», мемориальные комплексы «Брестская крепость-герой», «Хатынь», «Дальва», «Курган Славы», «Буйничское поле», «Землянка», мемориальный комплекс освободителям Пинска и иные.

В разных уголках Беларуси размещены памятники известным людям: Кириллу Туровскому в Турове, Минске, Гомеле; Франциску Скорине в Минске, Полоцке; Богдановичу в Минске; князю Всеславу Чародею в Полоцке и многие другие, которые можно рассмотреть, перейдя по ссылке: https://probelarus.by/belarus/sight/pamyatniki-izvestnym-lyudyam.html.

QR-код национального образовательного портала

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

КОНТАКТЫ

 ул. Короля, 16, 220004, г. Минск

         Контакты

         Магазин учебной книги «Адукацыя»

         e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.